И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Великая Отечественная война советского народа
[ Все статьи раздела ]

Не оккупация, а воссоединение  



1 сентября 1939 года Германия нападает на Польшу. 16 сентября правительство Польши бежит из страны. 17 сентября СССР вводит свои войска на территории Западной Белоруссии и Западной Украины для защиты белорусского и украинского населения и предотвращения немецкой оккупации этих территорий, что вызывает до сих пор гневное негодование всего "прогрессивного человечества" и "демократической общественности" России.

Советский Союз никаких обязательств перед Польшей по ее защите не имел, в отличие от Франции и Англии, поэтому совсем непонятна истерия всевозможных антисоветчиков по поводу Пакта о ненападении между Германией и СССР, ведь такие пакты ( договора, соглашения, декларации) имели и Польша еще с 1934 года, и Франция, и Англия после Мюнхенского сговора, это во-первых. Во-вторых, каким образом Советский Союз начал бы боевые действия с Германией, ведь он не имел с ней общей границы, а Польша вместе с Румынией категорически была против ввода советских войск на свои территории, что, кстати, было одной из причин провала переговоров о коллективной безопасности между СССР, Францией и Англией в 1939 году. Министр иностранных дел Польши Бек выразился в том смысле, что «с немцами нам грозит потерять свою свободу, с русскими – свою душу»..

Версальским мирным договором была определена ВОСТОЧНАЯ граница Польши по так называемой ЛИНИИ КЕРЗОНА, по которой она в основном сейчас и проходит в соответствие с советско-польским договором о границе от 16 августа 1945 года. Да, действительно, в результате неудачной для Советской России советско-польской войны в условиях гражданской войны в России Польша захватила эти земли в 1920 году и по условиям Рижского мирного договора 1921 года Советская Россия вынуждена была согласиться с потерей этих земель. Пришло время и Советский Союз вернул эти земли Украине и Белоруссии, как вернул России потерянные в результате русско-японской войны 1904-1905 гг. Южный Сахалин и Курилы.

Советский Союз не напал вероломно на «героическую» Польшу, а ввел свои войска для защиты Западной Украины и Западной Белоруссии от оккупации их немецкими войсками только 17 сентября 1939 года после того, как ГОСУДАРСТВО Польша перестало существовать: 16 сентября правительство и Верховное командование БЕЖАЛИ из страны, бросив на произвол судьбы и народ, и остатки разбитой армии. Я понимаю, что антисоветчикам, конечно же, хотелось, чтобы немцы захватили всю Польшу, а также и Прибалтику, но не понимаю, почему сейчас, обвиняя Советский Союз и Сталина в захвате «польских земель», не требуют их возвращения Польше от Украины и Белоруссии? Да, и со стороны Польши почему-то не слышно таких требований. И что интересно еще. Почему-то ни Англия, ни Франция, объявив войну Германии из-за нападения на Польшу, не только не объявили войну Советскому Союзу, но даже не объявили его агрессором, не исключили из Лиги наций, хотя из-за советско-финской войны СССР был исключен из Лиги наций и даже англичане, по-моему, собирались напасть на Советское Закавказье.

Все рьяные обличители Советского Союза как то скромно молчат, то ли не знают по молодости и малообразованности, то ли стараются замолчать тот факт, что тов. Сталин компенсировал Польше потерю восточных земель передачей ей немецких Нижней и Верхней Саксонии, а также 2/3 Восточной Пруссии. А мог бы и не компенсировать, тем более, что Черчиль был против этой передачи.

Между прочим, перед воссоединением Западной Украины и Западной Белоруссии с Украиной и Белоруссией на Западной Украине и в Западной Белоруссии был проведен фактически всенародный референдум о воссоединении, где большинство населения высказались за воссоединение. И это не удивительно, учитывая в каком униженном и угнетенном положении находились украинцы и белорусы на этих территориях. Конечно же, сейчас же вылезет какой-нибудь демократ и либерал и заявит, что все это советская подтасовка и никто не хотел быть в Советском Союзе, а хотели быть в оккупации, потому что советская власть хуже немецкой оккупации, как сказал один еврей из Литвы, депутат литовского сейма.

А всенародным референдумом были всенародные выборы депутатов в Народные собрания Западной Украины и Западной Белоруссии, проведенные 22 октября 1939 года под лозунгами восстановления советской власти и воссоединении с Советской Украиной и Советской Белоруссией. Только не надо про фальсификацию выборов и прекрасную жизнь украинцев и белорусов в панской Польше. Это для либералов и демшизы освобождение Западной Украины и Западной Белоруссии - оккупация и предательский удар в спину польской шляхте, а для униженных и угнетенных польской шляхтой украинцев и белорусов это было именно ОСВОБОЖДЕНИЕ от польской тирании, поэтому они приветствовали советские войска в отличие от, мягко говоря, негативного отношения к местной польской администрации и отсупающим польским воинским частями.

27 октября Народное собрание Западной Украины и 28 октября 1939 года Народное собрание Западной Белоруссии приняли Декларации о восстановлении Советской власти в Западной Украине и Западной Белоруссии, включении их в состав СССР и воссоединении с УССР и БССР. 1 ноября 1939 года Верховный Совет СССР и 14 ноября Верховный Совет УССР, а 2 ноября 1939 года Верховный Совет СССР и 12 ноября Верховный Совет БССР приняли законы о включении Западной Украины и Западной Белоруссии в состав СССР и воссоединении их соответственно с УССР и БССР.

В сентябре 1939 г., когда Польша развалилась под ударами германских войск, восточнославянские земли в 1920 году захваченные Польшей, были возвращены в СССР. Произошло воссоединение украинского и белорусского народов в их этнических границах. Либералы-антисоветчики вместе с польскими и прибалтийскими националистами объявляют это возвращение очередным разделом Польши. Либералы что-то слышали о разделах Польши, но не знают того, что все разделы происходили тогда, когда сами поляки доводили свою страну до полного ничтожества, а государство – до развала.

Воссоединение Западной Белоруссии и Западной Украины с СССР в сентябре 1939 г. было предпоследним актом многовековой борьбы за воссоединение восточнославянских земель. В 1945 г. все земли восточных славян после Великой Победы были ВОЗВРАЩЕНЫ в наше Великое государство – Советский Союз (историческую Россию)

Советский Союз, заключив договор о ненападении с Германией, получил возможность отобрать у германской армии наиболее удобные плацдармы, с которых они могли наступать на Москву и Ленинград. Германская армия лишилась самых удобных плацдармов для наступления против советских войск в Прибалтике, в Виленской области, Западной Белоруссии, Западной Украине, Бессарабии.

За счет того, что немцы первые две-три недели воевали на экономически отсталых территориях Западной Украины и Западной Белоруссии, из Белоруссии было вывезено 109 крупных предприятий, 5 тыс. тракторов, 675 тыс. голов скота. Эвакуировано свыше 1,5 млн. человек. С украинской территории было вывезено 550 крупных преприятий, эвакуировано 3,5 млн. человек, огромные материальные ценности.

У. Черчиль говорил по радио 1 октября 1939 г. о новой советско-германско границе:

«То, что русские армии должны были встать на этой линии, было совершенно необходимо для безопасности России против нацистской угрозы. Как бы то ни было, эта линия существует, и создан Восточный фронт, который нацистская Германия не осмелится атаковать. Когда господин Риббентроп на прошлой неделе был вызван в Москву, ему пришлось узнать и принять тот факт, что осуществление нацистских планов по отношению к прибалтийским странам и Украине должно быть окончательно остановлено».

Кстати, в 1939 году около 300 тысяч польских граждан еврейской национальности перешли из оккупированной немцами территории Польши на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии и далее в глубь страны, тем самым спасли себя от неминуемого уничтожения. Вернувшись в Польшу в 1945-46 гг. они стали основой еврейской общины послевоенной Польши, что, правда, не мешало и не мешает некоторым из них лить грязь на нашу Советскую Родину, спасшую их от печей Освенцима, вроде редактора любимого журнала российских общечеловеков «Новая Польша».

А у ретивых защитников панской Польши и хулителей нашей Советской Родины хотелось бы спросить, знают ли они городок в Польше под именем Едвабне и что там произошло, когда 23 июня 1941 года немецкие войска заняли его?

Источник: newsland.ru




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru