И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Великая Отечественная война советского народа
[ Все статьи раздела ]

Мифы о наших потерях.  
по материалам открытыго исследовательского и дискусионного центра
"Глобальная авантюра"

Более половины потерь Красной Армии - первые 12-15 месяцев войны, до конца 1942 года. Внезапное нападение , мобилизация , эвакуация. Подавляющее превосходство немцев в оперативном исскустве, эффективности работы штабов , устойчивости управления войсками - опыт двух лет войны.

Очень упрощая - у немцев от момента получения развединформации до момента доведения приказа до исполнителей проходило значительно меньшее время, что давало огромное премущество в маневренных сражениях лета 1941 и лета 1942 года. На стратегическом и тактическом уровнях немцы не имели особого превосходства с первых же дней войны, но превосходство в оперативном исскустве было огромным.

Наоборот - с 1943 года Красная Армия вела наступательные операции против противника , который не был ослаблен ни одним из перечисленных факторов. Более того , немцы грамотно готовили оборонительные рубежи , опираясь на естественные преграды - реки - которые , в соответствии с эффектом вредителя-Кориолиса , имеют западный берег выше и удобнее для обороны, чем восточный; грамотно и эффективно наносили контрудары маневренными соединениями; опирались на отличную транспортную инфраструктуру и вековые укрепления...

Однако никаких потерь в живой силе на уровне 1:3 , что соответствовало бы общепринятым представлениям о соотношении потерь обороняющейся на заранее подготовленных позициях и наступающей сторон, даже и близко нет, в отличии, кстати , от Западного фронта.

Пример - Берлинская операция. Окружение и полное истребление 150 тыс. берлинской группировки противника, взятие Зееловских укреплений , взятие Берлина , подавление фанатичного сопротивления фольксштурмистов и французских эсэсманов, которым уже нечего было терять - и в результате 87 тыс. погибших , Вечная Им Память! Уровень потерь в разы ниже , чем ожидаемый в операции такого характера. А вот потери в технике как раз на уровне ожидаемых. Вывод очевиден - технику не берегли, берегли людей. Потому, к примеру , и бросили танки на берлинские улочки - чтобы сберечь людей. И сберегли!

Сравните с многомесячным тупым и кровавым продавливанием Западного вала союзникам при десяткикратном превосходстве в силах. Кровавый провал операции Маркет Гарден как раз и связан с недостатком оперативного исскуства союзников, несмотря на отличную стратегическую перспективу и великолепную тактическую подготовку , да и , будем справедливы , отчаяную храбрость и героизм что британских и польских парашютистов, что рвавшихся им на помощь американских и британских танкистов.

"Если бы наша артиллерия стреляла только по целям, до сих пор бы воевали. Артиллерия выиграла, что она в один день 230 тыс. снарядов положила. Ругали их за это, а я ругал, в свою очередь, почему не 400 тыс., а 230... Никогда снарядов в современной войне нельзя жалеть и патронов нельзя жалеть. Если будем жалеть - это преступление. Если не будем жалеть снарядов и патронов, тогда мы людей сохраним и выиграем войну в 5 раз раньше..."
И.В.Сталин

На мой взгляд, вышесказанное гораздо лучше похоже на правду, чем версия про "генералов-мясников". И, конечно, это нужно донести до людей. Пора уже снимать лапшу с ушей.

Почитайте "Воспоминания Солдата" Гейнца Гудериана (он точно не сталинист был) - тот уже к сентябрю понял что зря Германия войну начала, 70% его частей уже лежали в нашей земле, правда наши потери были ещё больше - но ведь Рейх - это была ещё та махина, плюс вся Европа за них или воевала, или работала...

Ложь о Ржевско-Вяземской операции:
Ржевско-Вяземская операция проводилась с 8 января по 20 апреля 1942 г, являясь составной частью стратегического наступления советских войск зимой 1941 - 1942. Имела целью завершить разгром немецкой группы армий «Центр» (командующий — генерал-фельдмаршал Г. фон Клюге). Несмотря на незавершённость, операция имела важное значение в ходе общего наступления Красной Армии. Советские войска отбросили противника на западном направлении на 80—250 км, завершили освобождение Московской и Тульской областей, освободили многие районы Калининской и Смоленской областей.

А вот тут начинаются манипуляции с цифрами - попросту ложь:
С 1 января по 30 марта 1942 группа армий «Центр» потеряла более 330 тыс. человек. Потери советских войск в операции, согласно официальным данным, составили 776,889 человек, из них безвозвратные 272,320, или 25,7 %.

БЕЗВОЗВРАТНЫЕ потери РККА - 272320 человек, вермахта - более 330000... И где тут провал? Вы в курсе что немцы не учитывали в потерях своих раненных? Немцы учитывали УБИТЫХ, т.е. безвозвратные потери.

Раненные Вермахта оставались приписанными к своим частям, т.е. не числились выбывшими. Поменьше читай резунов и смотри пивоваровых.




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru