И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Россия,СССР
[ Все статьи раздела ]

Годовое рабочее время: 1910-1940  

Как доподлинно известно нашим демократам, Сталин заставлял трудиться советских людей день и ночь, ночь и день. Он отобрал у них выходные дни и праздники. А вот в процветающей царской России - все было по другому


1.

Указом Президиума ВС СССР от 26 июня 1940 г., который вышел сразу после падения Франции, оставившего СССР наедине с объединившей под своей властью почти всю Европу Германией, обычный взрослый советский рабочий-мужчина (т. е. не занятый на вредном производстве, не работающий в ночную смену) был поставлен в «драконовские» условия: он должен был отныне работать по восемь часов в день шесть дней в неделю.

Кроме 52 воскресных дней нерабочими были всего 6 праздничных дней. Минимальная, она же обычная, продолжительность очередного ежегодного отпуска составляла 12 рабочих дней.

Таким образом, можно рассчитать годовое рабочее время советского рабочего накануне войны в часах: (365-52-6-12)x8=2360 рабочих часов. Общее число рабочих дней в году — 295. Продолжительность нормальной рабочей недели — 48 часов.

2.

Давайте посмотрим, каково было годовое рабочее время малолетних рабочих (от 12 до 15 лет) на вполне прогрессивной фабрике Товарищества Ярославской Большой мануфактуры
согласно «Правилам внутреннего распорядка» 1910 года.

Нерабочими в году были для всех рабочих:
1)Все Воскресные дни. 52 дня.
2)Переходящие, не привязанные к конкретным числам православные праздники — 14 дней.
3)Девятнадцать праздничных дней в православные праздники.

Итого — 85 дней. Кроме того, 24 декабря работа велась до 12 часов дня.

Но малолетние рабочие освобождались от работы еще 10 дней в году (в праздники императорской фамилии). Отпуска предоставлялись лишь по уважительным причинам без сохранения содержания. «Во время нахождения рабочего в больнице не вследствие несчастного случая платы ему не полагается».

Таким образом, общее количество рабочих дней в году для малолетних рабочих составляло 365-52-14-19-10=270.

Режим работы малолетних рабочих был следующим:
«Во все дни недели и накануне праздников, когда фабрика останавливается в 10 часов вечера. 1-я смена с 4 ч.у. до 8,5 ч.у. - 4,5 ч., 2-я смена с 8,5 ч.у. до 1 ч.д. - 4,5 ч., 1-я смена с 1 ч.д. до 5,5 ч.д. - 4,5 ч. 2-я смена с 5,5 ч.д. до 10 ч.в.- 4,5 ч. Накануне праздников, когда фабрика останавливается в 6 часов вечера. 1-я смена с 4 ч.у. до 7,7 ч.у. - 3,5 ч., 2-я смена с 7,5 ч.у. до 11 ч.у.-3,5 ч., 1-я смена с 11 ч.у. до 2,5 ч.д. - 3,5 ч., 2-я смена с 2,5 ч.д. До 6 ч.в.-3,5 ч.»

Как видим, слабосилие малолетних рабочих вполне учитывалось, поэтому они работали не более 4,5 часов подряд. Правда, все равно по 9 часов за день. Интересно, что взрослые рабочие трудились по 9 часов подряд, но при этом им давали обеденный перерыв аж на 15 минут, а вот малолеткам перерыв был ни к чему.

Сокращенных рабочих дней по 7 часов малолеткам выпадало 85 в год. Итого — 595 часов.
Еще 24 декабря работали лишь до 12 часов, т. е. это еще 4 часа. Нормальных рабочих дней по 9 часов в году оставалось 194. Итого — 1746. Всего, таким образом, годовое рабочее время для малолеток на данной фабрике составляло 2345 . Нормальная рабочая неделя для малолеток - 52 часа.

Итак, даже накануне нападения фашистской Европы на СССР советские рабочие трудились практически как малолетки в Российской империи, набирая за год положенных 2 360 рабочих часов против 2 345 часов, которые запросто вырабатывали малолетки на Ярославской Большой мануфактуре в 1910 году.



Источники:

Указ Президиума ВС СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений» от 26 июня 1940 г.

Постановление СНК СССР «О порядке проведения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г. «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений» от 27 июня 1940 г.

Правила об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г.

Приложение 3. Правила внутреннего распорядка ЯБМ. 1910 г.// Бородкин Л.И., Валетов Т.Я., Смирнова Ю.Б., Шильникова И.В. «Не рублем единым»: Трудовые стимулы рабочих-текстильщиков дореволюционной России. - М.: РОССПЕН, 2010. C.381-391.

Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru