И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Голодомор
[ Все статьи раздела ]

Как в голодомор хлеб за границу вывозили  



Урожай 1932 года был не хуже, чем в предыдущие годы; следовательно, не было причин для голода. Но Сталин пытался ускорить индустриализацию – строить больше заводов и и строить быстрее. На это нужны были средства. Поэтому-то решено было увеличить продажу зерна за границу, отобрав его любой ценой у украинского крестьянства. Кроме того, Сталин рассчитывал «прижать» крестьян Украины, которые сопротивлялись коллективизации сильнее, чем, например, русские. А поскольку крестьяне составляли значительную часть населения Украины, то голодомор, направленный против них, фактически означал голодомор украинского народа. И вот тот год, когда был получен неплохой урожай, из Москвы пришло распоряжение увеличить сдачу хлеба государству. Из колхозов вывозили все зерно, даже семенное, забирали не только колхозное, но и то, которое находили дома у людей, не оставляя и зернышка ни колхозникам, ни крестьянам-единоличникам. И за границу продавалось зерна больше, чем в предыдущие годы. (История Украины. Голодомор 1932-1933 годов)

В то время, пока умирали миллионы граждан страны, советская власть продолжала вывозить зерно за границу. (Голодомор, Украина, Кубань, Поволжье - 75 лет спустя…)

Из государственных запасов голодающим не было выделено ни грамма, зерно продавали за границу ("Голод 1932-1933 годов" В.В. Кондрашин )



А теперь, как было на самом деле...






Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru