И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
[ Все статьи раздела ]

Чернобыль - Фукусима: Почувствуйте разницу...  
Великая страна СССР,Чернобыль

Почти 25 лет назад произошла Чернобыльская трагедия. Она наделала много шума во всём мире и, конечно, сразу же стала предметом антисоветских политических спекуляций. Сейчас, в свете экологической катастрофы в Японии, многие СМИ и блоггеры напоминают читателям заголовки тогдашних японских газет.

Напомним и мы, благо перечитать эти заголовки — занятие весьма поучительное. В апреле 1986 года японская пресса писала: "Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям"; "Сценарий, подобный Чернобыльскому, в Японии невозможен в принципе"; "Коммунистическая диктатура лжет о положении в Чернобыле"; "Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов"; "Половина СССР превратилась в радиоактивную пустыню"... Российские СМИ, цитируя сейчас эти заголовки, красноречиво молчат, либо напоминают, что Россия "незамедлительно отреагировала на эту трагедию, отправив в Японию тонны гуманитарного груза и несколько сотен спасателей". Вот, мол, какие мы, не чета вам! А иные блоггеры и вовсе не стесняются злорадствовать.

СМИ, цитируя придурковатую японскую пропаганду, недвусмысленно намекают нам: глядите-ка, как они к нам относятся! Обзывают дикарями, надувают щёки, а сами... Это верное замечание, конечно. Но мы, взявшись говорить о реакции Японии на чернобыльскую трагедию, пойдём немного дальше. Не кажется ли вам, уважаемые читатели, что эта антисоветская бредятина made in Japan про "коммунистических рабов" и "дикарей" что-то очень сильно напоминает? Уж не сегодняшнюю ли "Историческую Правду"™ в исполнении российских властей? Вспомните лживые произведения Солженицына, его сто тысяч миллиардов съеденных Сталиным "коммунистических рабов". А ведь Солженицын — лауреат Государственной премии РФ, почётный доктор МГУ, отмеченный высокими правительственными наградами. Вспомните многочисленные высказывания власть предержащих о "злодеяниях тоталитарного режима". Вспомните бредовые мифы "комиссии по десталинизации". Далеко ли ушла современная российская антисоветская ложь от дикостей и глупостей японской пропаганды 25-летней давности?

Российские СМИ, ёрничая над старыми японскими газетами, стыдливо умалчивают о том, что сами же они спустя день-два печатают статейки с такими же нелепыми заголовками и ещё более нелепым содержанием. Например, безумные выдумки про массовые жертвы на Тоцком и Семипалатинском полигонах — испражнение российских, а не японских мифотворцев. Япония и современная Россия в смысле лжи и антикоммунизма тождественно равны.

* * *

Но вернёмся к Чернобылю. За политическими спекуляциями быстро забылся тот подвиг, который совершили советские люди при ликвидации последствий аварии. О "ликвидаторах" вспоминают только в годовщину событий или тогда, когда в очередной раз выясняется, что их "кинули" с льготами. И уж совсем никто не помнит о том, благодаря чему стал возможен подвиг.

Чернобыльская авария случилась 26 апреля 1986 года. Установив масштаб катастрофы и сделав выводы, Советская власть уже 27 апреля в течение одного дня эвакуировала целый город с населением 50 тысяч человек! Эти люди были вывезены отнюдь не в никуда, для них были созданы все возможные на тот момент условия. Не говоря уж о том, что как эвакуированные, так и пострадавшие пользовались потом особым вниманием со стороны советского государства. Для ликвидации самой аварии были собраны в кулак огромные материально-технические и людские силы. Оцепление местности, снятие грунта, уничтожение радиоактивных облаков — всё это требовало гигантской концентрации ресурсов, единоначалия, полноты власти и оперативности. Всё это стало возможным благодаря социалистической организации общества. Люди — важнее собственности, важнее денег, важнее прибыли.

Что же в Японии? Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта 2011 года. Взрывы на станции гремели ещё несколько суток. На момент 31 марта уровень радиации в "японской Припяти" — городе Фукусима — превышает естественный фон в несколько сотен раз. Вы думаете, 12 марта жители Фукусимы были эвакуированы? Ну или хотя бы 13-го? 15-го?.. Вчерашние "Евроньюс" невзомутимо пишут: "Людей на улицах очень мало, кто мог — тот уже отсюда уехал". Спасение облучённых — дело рук самих облучённых...

Но и это ещё не всё. Сразу после Чернобыльской аварии во всех местах, куда эвакуировали пострадавших, развёртывалась вся необходимая инфраструктура для обеспечения жизнедеятельности. Медицинская помощь оказывалась незамедлительно. И разумеется, бесплатно (об этом, увы, сейчас приходится напоминать). В Японии же... Часть больниц закрыли двери перед облученными. Без комментариев...

Двадцать дней прошло с момента катастровы на "Фукусиме-1", а бардак по-прежнему продолжается.

Нет эвакуации.

Нет медицинской помощи.

Нет еды и крова.

Нет внятной информации.

Люди предоставлены сами себе.

Люди гибнут.

Капитализм.

* * *

...Цивилизованность и развитие измеряются отнюдь не электронными побрякушками. Уровень прогресса определяется уровнем человеческих отношений, которые царят в обществе. Япония со всеми своими хайтек-игрушками остаётся дикой страной, потому что человеческая жизнь там ценится меньше "священного" права частной собственности. Советский Союз по тем же причинам был одной из самых цивилизованных стран планеты.

А напоследок подумайте, дорогие читатели, вот над какой головоломкой. Представьте себе на минуту, что атомная катастрофа вдруг, не дай бог, разразилась в современной России. Например, операторы АЭС ошиблись из-за переутомления, или какой-нибудь отморозок распылил урановую руду. (То, чего в СССР в принципе быть не могло.) Как думаете, могли бы вы рассчитывать на спасение своего здоровья и жизни так же оперативно, как это было сделано в 1986-м году? Или, скорее, вы оказались бы в ситуации жителя современной Фукусимы? Чего стоит ждать от нынешней власти: первого или второго?

Кажется, ответ очевиден. Современная Россия оказывается в одной компании с Японией не только в деле антикоммунистической пропаганды, но и по части причин этой пропаганды. И в Японии, и в России их прибыль — важнее вашей жизни.

Батов Александр

nnm.ru




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru