И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Великая Отечественная война
[ Все статьи раздела ]

25.06.2018
  Битва за Москву :6: Клинско-Солнечногорская оборонительная операция (15 ноября – 5 декабря 1941 года)  



После провала октябрьского наступления на Москву немецко-фашистское командование подготовило новый удар силами группы армий "Центр" с целью захвата советской столицы путём обхода её с севера и юга. Для наступления севернее Москвы на фронте Калинин - Волоколамск - Руза были сосредоточены 3-я и 4-я танковые группы противника (7 танковых, 3 моторизованных и 4 пехотных дивизии). Перед ними оборонялись 30-я под командование генерал-майора Д.Д.Лелюшенко и 16-я под командованием генерал-лейтенанта К.К.Рокоссовского армии, составлявшие правое крыло Западного фронта под командованием генерала армии Г.К.Жукова.

Немецко-фашистские войска имели численное превосходство в людях в 1,6, орудиях и миномётах в 2, танках в 3,4 раза. Советское командование своевременно разгадало замысел противника и провело ряд мероприятий по усилению обороны, но изменить соотношение сил и средств к началу операции не смогло (за исключением авиации, которая численно стала превосходить вражескую). Замысел советского командования предусматривал упорной обороной сорвать планы врага, выиграть время для сосредоточения стратегических резервов, чтобы в последующем перейти в контрнаступление. 15 ноября 3-я танковая группа противника нанесла удар по 30-й армии; 16 ноября в наступление против 16-й армии перешла 4-я танковая группа. Под натиском превосходящих сил противника войска 30-й армии вынуждены были отойти к Волге, а южнее Волжского водохранилища - на рубеж восточнее Завидова, Ямуга, что позволило противнику развить успех на клинском направлении.

Особенно упорные бои развернулись на волоколамско-истринском направлении, где самоотверженно сражались соединения 16-й армии. 23 ноября немецко-фашистские войска обошли советские войска северо-восточнее и юго-западнее Клина. Чтобы избежать окружения, части 16-й армии оставили город. Врагу удалось захватить также Солнечногорск, Яхрому, Красную Поляну, несколько деревень на восточном берегу канала им. Москвы.

До советской столицы оставалось около 30 км. К этому времени в состав войск правого крыла Западного фронта были переданы из резерва Ставки ВГК 1-я Ударная и 20-я армии, усилены свежими частями 30-я и 16-я армии. К концу ноября - началу декабря в результате контрударов в районах Дмитрова, Яхромы, Красной Поляны и Крюкова советские войска остановили продвижение противника, который, понеся огромные потери, вынужден был перейти к обороне.

В результате Клинско-Солнечногорской оборонительной операции, а также Тульской оборонительной операции советское командование выиграло время для сосредоточения на московском направлении стратегических резервов и обеспечило необходимые условия для перехода в решительное наступление.

Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru