И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Статьи
[ Все статьи раздела ]

13.02.2016
  Памятники Сталину  



Россия - 93
Украина - 10
Грузия - 35
Южная Осетия - 3
Литва - 3
Эстония - 2
Азербайджан - 2
Белоруссия - 5
Казахстан - 3
Таджикистан - 2
Узбекистан - 2
Чехия - 5
Китай - 3
Нидерланды - 3
США - 2


Памятники Сталину так же установлены в Бельгии, Венгрии, Индии, Албании, Монголии, Германии, Словакии....

В постсоветский период восстановлены старые и установлены новые памятники Сталину, в первую очередь, во многих городах и посёлках Грузии (Кутаиси, Зестафони, Земо-Алвани, Сигнахи, Душети, Хашури, Ткибули и других местах), Дагестане (Чох), Северной и Южной Осетий (Владикавказ, Моздок, Беслан, Чикола, Ардон, Мизур, Дигора, Алагир, Змейская, Ногир, Кадгарон).

Кроме Северной Осетии, памятники Сталину в России установлены в публичных местах в Москве, Владимире, Сочи, Новочеркасске, Нижнем Новгороде, Аткарске, Мирном, Челябинске (школа-гимназия № 2), в поселке Тайгинка (Кыштым Челябинской области), ныне памятник из Тайгинки перенесен в город Сатка, Оренбурге, Тамбове, Чите, Пензе, на Октябрьской площади города Ишима, в Вырице (Ленинградская область), в Тюменской области, в музее железнодорожной станции Скуратово в Тульской области и других местах.

Большинство современных памятников Сталину в Северной Осетии, а также новооткрытые памятники в Оренбурге, Пензе, с. Садовое и Тамбове, представляют собой типовые бюсты, отлитые из бетона по модели осетинского скульптора М. Н. Дзбоева.

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве стоит бюст Сталина как одного из командующих Красной Армией. Обсуждался вопрос установки памятника Сталину на Поклонной горе в Москве. В 2009 году, по утверждению главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, планировалось вернуть памятник Сталину в вестибюль станции московского метро «Курская», однако бывший мэр Москвы Ю. М. Лужков опроверг данное утверждение.

В Калининграде в 2005 году на стеле мемориала 1200 гвардейцам 11-й гвардейской армии, погибшим при штурме Кенигсберга, была выгравирована Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» с профилем Сталина.

В селе Старые Бурасы Саратовской области стоят рядом два памятника Ленину и Сталину в полный рост. Неизвестно, новые это памятники или сохранившиеся с советских времен.

В поселке Конёво Архангельской области возле местной подстанции сохранился памятник Сталину в полный рост. Вероятнее всего, что это не новый памятник, а старый, сохраненный с 1950-х гг.

В начале 2000-х (в 2001 и 2003 годах) было несколько попыток установить бюст Сталину на центральной пощади Махачкалы, на что было получено разрешение администрации города, но впоследствии оно его отозвало. В 2005 году на одном из зданий расположенных на Привокзальной площади Махачкалы установлена мемориальная доска с барельефом Сталина, в память о пребывании И. В. Сталина на Порт-Петровском вокзале в 1920 году.

В селе Лашманка Черемшанского района Татарстана находится памятник Сталину в полный рост (образца 1930- хх гг.).

В селе Долина Уссурийского района Приморского края на частном дворе, названном «Аллеей коммунизма» установлены бюсты Ленину и Сталину.

9 мая 2012 года бюст И. В. Сталина был установлен в центре села Новокаякент Каякентского района Дагестана.

За пределами Грузии, России, Южной Осетии памятники Сталину установлены или восстановлены в некоторых местах Белоруссии (в городах Слуцк, Свислочь), Литвы (в городе Друскининкай), Азербайджана (в селах Алибейли Гахского района и Астрохановка Огузского района), Украины, а также Албании, Нидерландов (в городах Амстердам, Гаага) и во многих городах и посёлках Китая (в городах Харбин, Шэньян, Чанчунь и др.).

5 мая 2010 года в украинском Запорожье коммунисты установили бюст Сталина на территории штаба областного комитета партии. Это вызвало неоднозначную реакцию как среди граждан Запорожья, так и на Украине в целом. Бюст был взорван неизвестными 31 декабря 2010 года. Коммунисты восстановили памятник Сталину к очередной годовщине Октябрьской революции. 7 ноября 2011 года памятник Сталину был открыт на прежнем месте. Вместе с ним был установлен памятник Зое Космодемьянской.

В июне 2012 памятник Сталину установлен в Братиславе (Словакия) на площади Штура

Возле Одессы под открытым небом открыт Музей памятников СССР, в котором расположены памятники Ленину и Сталину.. В канун Дня Победы над Германией, 8 мая 2013 года был открыт памятник — бюст Сталину в Якутске, на территории одного из алмазодобывающих предприятий республики. Он является третьим по счету в Якутии. Первый был открыт в 2005 году в городе Мирный, а второй в 2009 году в селе Амга Амгинского района Якутии. Открытие памятника вызвало протесты со стороны правозащитников и местной Якутской и Ленской епархии РПЦ.

1 сентября 2013 года в торжественной обстановке по инициативе общественной организации «Сталинели» был открыт памятник Сталину в Телави (Грузия). Однако, 7 сентября власти города потребовали демонтировать памятник в пятидневный срок. Памятник был демонтирован 31 декабря 2014 года.

В Волгограде на территории Центра отдыха «Причал» установлен новый памятник.

4 февраля 2015 года в Крыму, в Ялте, на территории санатория Ливадия, к 70-летию Ялтинской конференции, был установлен памятник "Великой тройке" Сталину, Черчилю и Рузвельту.





| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru