И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Статьи
[ Все статьи раздела ]

14.05.2012
  Сталинград на карте мира.  



СТАЛИНГРАД НА КАРТЕ МИРА

Героическое название «Сталинград» носит станция Парижского метро и площадь в столице Франции. Улицы и проспекты Сталинграда есть в Лионе (Франция), Брюсселе (Бельгия), Милане (Италия) и других городах мира. Имя Сталинград носит даже малая планета № 2250.

• Stalingrad – станция метро в Париже, Франция,
• Place Stalingrad – название площадей во французских городах Бордо, Пюто (пригород Парижа),
• Rue de Stalingrad – название улиц во французских городах Гренобль, Лимож, Мюлуз, Париж (в том числе в департаменте Сен-Дени в составе Большого Парижа), Сартрувиль, Тулуза,
• Allee de Stalingrad – аллея в Париже,
• Boulevard de Stalingrad – название бульваров во Французских городах Лион и Ницца,
• Place de la Bataille-de-Stalingrad – площадь в Париже,
• Rue de la Bataille-de-Stalingrad – улица в Нанте, Франция,
• Avenue Stalingrad / Stalingradlaan – авеню в Брюсселе, Бельгия,
• Via Stalingrado – улица в Милане, Италия



Брюссель, проспект «Сталинград»




Париж, Площадь Сталинградской битвы, там же станция метро «Сталинград»



МУЗЕЙ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

( www.stalingrad.ws/museum/museum_pan4.shtml )

Люди покидали музей, потрясенные увиденным и услышанным. Сколько волнующих записей оставили в Книге отзывов рабочие, ученые, молодежь, ветераны войны! Среди них и удивительная по глубине содержания и лаконичности формы запись, сделанная советским писателем М. Шолоховым: "Склоняю голову".

Побывать в Музее обороны стремились многочисленные зарубежные гости и делегации, приезжавшие в город. К 1980 г. музей посетили делегации более ста зарубежных стран. Его посетили многие выдающиеся современники: Шарль де Голль, Поль Робсон, Индира Ганди, Долорес Ибаррури.

В 1949 г. выдающийся чилийский поэт П. Неруда под впечатлением увиденного в музее написал в Книге почетных гостей: "Я родился, чтобы воспеть Сталинград".

В 1965 г. премьер-министр Индии Джавахарлал Неру во время пребывания в Сталинграде с большим интересом ознакомился с экспозицией музея, где оставил такую запись: "Я приехал сюда, чтобы отдать дань уважения непокоренному и непобежденному городу".

События Сталинградской битвы имели колоссальное значение для дальнейшего хода Второй мировой войны, это был точка великого перелома в его ходе. И признанием этого вклада служат не только грамота американского президента Франклина Рузвельта и меч английского короля Георга VI , бережно хранимые ныне в Волгоградском государственном музее-панораме "Сталинградская битва", но и площади и улицы имени Сталинграда в Париже и Лондоне, других странах Европы и Америки, а также тот неоспоримый факт, что во всем мире из всех драматических моментов Второй мировой войны на Восточном фронте, единственно известный ныне - Сталинградская битва.



ИЗ ПЕРЕПИСКИ И.В. СТАЛИНА И Ф.Д. РУЗВЕЛЬТА В ДНИ ВОЙНЫ.

ПОСЛАНИЕ №72

Получено 5 февраля 1943 года.

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ ИОСИФУ В. СТАЛИНУ, ВЕРХОВНОМУ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

Москва.


В качестве Главнокомандующего вооруженными силами Соединенных Штатов Америки я поздравляю Вас с блестящей победой Ваших войск у Сталинграда, одержанной под Вашим верховным командованием. Сто шестьдесят два дня эпической борьбы за город, борьбы, которая навсегда прославила Ваше имя, а также решающий результат, который все американцы празднуют сегодня, будут одной из самых прекрасных глав в этой войне народов, объединившихся против нацизма и его подражателей (выделено - П.В.). Командиры и бойцы Ваших войск на фронте, мужчины и женщины, которые поддерживали их, работая на заводах и на полях, объединились не только для того, чтобы покрыть славой оружие своей страны, но и для того, чтобы своим примером вызвать среди всех Объединенных Наций новую решимость приложить всю энергию к тому, чтобы добиться окончательного поражения и безоговорочной капитуляции общего врага.

Франклин Д. РУЗВЕЛЬТ




ПОСЛАНИЕ №77

Получено 23 февраля 1943 года.
Ф. РУЗВЕЛЬТ И. В. СТАЛИНУ *

От имени народа Соединенных Штатов я хочу выразить Красной Армии по случаю ее 25-й годовщины наше глубокое восхищение ее великолепными, непревзойденными в истории победами. В течение многих месяцев, несмотря на громадные потери материалов, транспортных средств и территории, Красная Армия не давала возможности самому могущественному врагу достичь победы. Она остановила его под Ленинградом, под Москвой, под Воронежем, на Кавказе, и, наконец,в бессмертном Сталинградском сражении (выделено - П.В.) Красная Армия не только нанесла поражение противнику, но и перешла в великое наступление, которое по-прежнему успешно развивается вдоль всего фронта от Балтики до Черного моря…



Грамота Сталинграду Президента США Франклина Д. Рузвельта
и
почетный меч - дар короля Великобритании Георга VI гражданам Сталинграда


Король Великобритании прислал Сталинграду дарственный меч, на клинке которого на русском и английском языках выгравирована надпись:

«Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, - от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа».





ЛИОН





МИЛАН





ПАРИЖ





ПАРИЖСКОЕ МЕТРО





МОСКВА


Гранитная Аллея у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском Саду, Москва








Председателю Правительства
Российской Федерации
Путину В. В.


ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Владимир Владимирович!

9 мая 2012 года Россия, как и многие другие государства, будет отмечать 67-ю годовщину Победы нашей страны, тогда Союза ССР, в Великой Отечественной и Второй мировой войне. Значение этого события переоценить невозможно. До сегодняшнего дня эта Победа, завоеванная солдатами Красной Армии, вдохновляет и придает сил в трудные дни и годы. Одним из ключевых событий Великой Отечественной войны по праву считается Сталинградская битва, самая кровопролитная из всех войн человечества, которая продолжалась с 17 июля – по 2 февраля 1943 года. Победа в Сталинградской битве принесла коренной перелом в ходе войны в пользу Советского Союза. С тех пор стратегическая инициатива находилась в руках Красной Армии. В ходе Сталинградского сражении были полностью уничтожены 32 дивизии и 3 бригады противника, кроме того, 16 дивизий были обескровлены и потеряли боеспособность. Советские войска разгромили и взяли в плен все дивизии и части усиления противника, оказавшиеся в кольце. Общие потери немецко-фашистских войск только в период с 19 ноября 1942 года – по 2 февраля 1943 года составили свыше 800 тысяч человек. В плен попала 91 тысяча человек, в том числе свыше 2500 офицеров и 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом, одним из авторов плана «Барбаросса». На поле боя было подобрано и захоронено 147 200 трупов вражеских солдат и офицеров. Хотелось бы отметить, что на стороне фашистской Германии под Сталинградом принимали участие румынские, испанские, венгерские и хорватские войска.

Имя «Сталинграда» и «Сталинградской битвы» увековечено во многих городах Европы.

• Stalingrad – станция метро в Париже, Франция,
• Place Stalingrad – название площадей во французских городах Бордо, Пюто (пригород Парижа),
• Rue de Stalingrad – название улиц во французских городах Гренобль, Лимож, Мюлуз, Париж (в том числе в департаменте Сен-Дени в составе Большого Парижа), Сартрувиль, Тулуза,
• Allee de Stalingrad – аллея в Париже,
• Boulevard de Stalingrad – название бульваров во Французских городах Лион и Ницца,
• Place de la Bataille-de-Stalingrad – площадь в Париже,
• Rue de la Bataille-de-Stalingrad – улица в Нанте, Франция,
• Avenue Stalingrad / Stalingradlaan – авеню в Брюсселе, Бельгия,
• Via Stalingrado – улица в Милане, Италия.


Только в Москве, столице России нет таких названий, что не может считаться правильным и исторически справедливым.

В преддверии 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 19 июля 2004 года Вами было подписано Распоряжение № 320-рп о замене слова «ВОЛГОГРАД» словом «СТАЛИНГРАД» - на каменном парапете у Могилы Неизвестного Солдата на блоке с землей с Мамаева Кургана. Сейчас там значится «СТАЛИНГРАД».

В целях сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны мы обращаемся к Вам с предложением увековечить Сталинградскую битву в названиях улицы, станции метро и площади в столице Российской Федерации городе – Герое Москве.

С уважением

Материал предоставил:

Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru