И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Ленин В.И. - основатель СССР
[ Все статьи раздела ]

9.01.2021
  Ленин у крестьян деревни Горки...  



Великая страна СССР,В.И. Ленин и Н.К. Крупская среди крестьян деревни Горки
Н. Сысоев «В.И. Ленин и Н.К. Крупская среди крестьян деревни Горки»

9 января 1921 г. Ленин выступил с докладом о международном и внутреннем положении перед крестьянами деревни Горки (ныне пгт Горки Ленинские).

***

9 января 1921 года В. И. Ленин по просьбе крестьян деревни Горки приехал к ним на встречу в дом местного жителя В.А. Шульгина. Владимир Ильич говорил о молодой Советской республике, отстоявшей свободу в борьбе с белогвардейцами и их зарубежными покровителями, о разрухе, с которой успешно борются трудящиеся, о необходимости укреплять союз рабочих и крестьян. Ленин посоветовал крестьянам объединиться для совместной обработки земли.

В крестьянском доме, после часового выступления Ленина стало душно и висячая керосиновая лампа начала гаснуть. Заметив это, Владимир Ильич предложил провести в крестьянские дома деревни Горки электрический свет. Крестьяне восторженно встретили эту Ленинскую заботу, а 20 июля 1921 года в Горках был большой праздник – зажглись «лампочки Ильича».

Выполняя заветы Ленина, крестьяне деревни Горки в 1924 году объединились в машинное товарищество по совместной обработке земли, а в 1929 году организовали колхоз, который любовно назвали именем Владимира Ильича.

Важную роль в становлении колхоза сыграли два Ивана – И.А. Буянов и И.И. Кухарь, оба дважды Герои Социалистического Труда. Под их руководством хозяйство стало высокомеханизированным, многоотраслевым с миллионными доходами. Восемь переходящих Красных Знамён СССР красовались в кабинете председателя колхоза, а по итогам 8-й пятилетки хозяйство стало называться Ордена Ленина колхоз-племзавод имени Владимира Ильича. Со всего мира приезжали в Горки делегации ознакомится с достижениями вневыставочного хозяйства ВДНХ СССР.

Но в 91 году наступили другие времена. «Эффективные собственники» захватили земли и имущество колхоза, всё разорили, распродали, разрушили…





| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru