И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Советские и партийные деятели
[ Все статьи раздела ]

13.06.2023
  Горбачев Михаил Сергеевич  
Руководил страной с 11 марта 1985 г. по 25 декабря 1991 г.
Занимаемые должности:
Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической Партии Советского Союза
11 марта 1985 — 14 марта 1990
Президент СССР
14 марта 1990 — 25 декабря 1991



Великая страна СССР,Горбачев Михаил Сергеевич



Оглавление:
[Краткая биография]
[Биографические хроники]
[События во время правления]


| Назад |

Они заслужили право на все... Кроме забвения...
Нас в песнях воспели и в бронзе отлили,
Легенды расскажут, какими мы были.




Горбачев Михаил Сергеевич

• 2 марта 1931 - 30 августа 2022 •

(91 год)

Горбачёв Михаил Сергеевич (р. 1931), президент Союза Советских Социалистических Республик (март 1990 — декабрь 1991). Родился 2 марта 1931 в селе Привольное Красногвардейского района Ставропольского края в крестьянской семье. В 16 лет (1947) за высокий намолот зерна на комбайне был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1950, после окончания школы с серебряной медалью, поступил на юридический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Активно участвовал в деятельности комсомольской организации университета, в 1952 вступил в КПСС.

После окончания университета в 1955 был направлен в Ставрополь в краевую прокуратуру. Работал заместителем заведующего отделом агитации и пропаганды Ставропольского крайкома ВЛКСМ, первым секретарем Ставропольского горкома комсомола, затем вторым и первым секретарем крайкома ВЛКСМ (1955–1962).

В 1962 Горбачев перешел на работу в партийные органы. В стране в то время шли хрущевские реформы. Органы партийного руководства были разделены на промышленные и сельские. Появились новые управленческие структуры — территориально-производственные управления.

Партийная карьера М. С. Горбачева началась с должности парторга Ставропольского территориально-производственного сельхозуправления (три сельских района). В 1967 он окончил (заочно) Ставропольский сельскохозяйственный институт.

В декабре 1962 Горбачев был утвержден заведующим отделом организационно-партийной работы Ставропольского сельского крайкома КПСС. С сентября 1966 Горбачев — первый секретарь Ставропольского горкома партии, в августе 1968 он был избран вторым, а в апреле 1970 — первым секретарем Ставропольского крайкома КПСС. В 1971 М. С. Горбачев стал членом ЦК КПСС.

В ноябре 1978 Горбачев стал секретарем ЦК КПСС по вопросам агропромышленного комплекса, в 1979 — кандидатом в члены, в 1980 — членом Политбюро ЦК КПСС. В марте 1985 Горбачев стал генеральным секретарем Компартии.

1985 год — трагический, рубежный в истории государства и партии. Переродившийся "коммунист" запустил механизм развала Великой Страны путем реформирования партийно-государственного организма. Этот период в истории страны был назван «перестройкой» и ассоциировался с полным предательством идеалов социализма.

Горбачев начал с широкомасштабной антиалкогольной кампании. Были повышены цены на алкоголь и ограничена его продажа, виноградники по большей части были уничтожены, что породило целый комплекс новых проблем — резко увеличилось употребление самогона и всевозможных суррогатов, бюджет потерпел значительные убытки. Антиалкогольная кампания проводилась в стране, еще не пережившей шок от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

В мае 1985, выступая на партийно-хозяйственном активе в Ленинграде, генеральный секретарь не скрывал, что темпы экономического роста страны снизились, и выдвинул лозунг «ускорить социально-экономическое развитие». Горбачев получил поддержку своим программным заявлениям на XXVII съезде КПСС (1986) и на июньском (1987) пленуме ЦК КПСС.

В 1986–1987 Горбачев и его продажные сторонники взяли курс на развитие гласности. Гласность эти перерожденцы понимали не как свободу критики и самокритики, а как способ всеми возможными способами опорочить достижения советского строя. Усилиями, в частности, секретаря и члена Политбюро ЦК КПСС А. Н. Яковлева, достойного приемника Гебельса, ложь, возведенная в ранг государственной политики, хлынула из всех средств массовой информации. XIX партконференция КПСС (июнь 1988) приняла резолюцию «О гласности». В марте 1990 был принят «Закон о печати»: достижение определенного уровня независимости СМИ - независимости от правды, от совести, от всего того, что делает слово - Словом.

С 1988 полным ходом "процесс пошел". Создание инициативных групп в поддержку "перестройки", "гластности", "ускорения", создание "народных", а по сути антинародных фронтов и других внегосударственных общественных организаций привели к обострению межнациональных противоречий, а в некоторых районах СССР произошли межэтнические столкновения.

В марте 1989 года на выборах народных депутатов Горбачев с приспешниками испытали шок: во многих регионах на выборах провалились секретари партийных комитетов, ставленники горбачевской команды. В результате этих выборов в депутатский корпус пришла "пятая колона", восхваляющая успехи запада и критически оценивавших советский период.

Съезд народных депутатов в мае того же года продемонстрировал жесткое противостояние различных течений и в обществе, и в депутатской среде. На этом съезде Горбачев был избран председателем Верховного Совета СССР.

Действия Горбачева вызвали волну нарастающей критики. Одни критиковали его за медлительность и непоследовательность в проведении реформ, другие — за поспешность; все отмечали противоречивость проводимой им политики. Так, принимались законы о развитии кооперации и почти сразу же — о борьбе со «спекуляцией»; законы о демократизации управления предприятиями и одновременно — об усилении централизованного планирования; законы о реформе политической системы и свободных выборах, и сразу же — об «укреплении роли партии» и т. п.

Во внутренней политике, особенно в экономике, появились признаки серьезного кризиса. Возрос дефицит продовольствия и товаров повседневного спроса. С 1989 полным ходом шел процесс распада политической системы Советского Союза.

В первой половине 1990 практически все союзные республики объявили о своем государственном суверенитете (РСФСР — 12 июня 1990).

8 декабря в Беловежской Пуще (Белоруссия) состоялась встреча руководителей России, Украины и Белоруссии, в ходе которой был подписан документ о ликвидации СССР и создании Содружества независимых государств (СНГ). 25 декабря 1991 Горбачев заявил о сложении с себя полномочий президента СССР.


| Назад |

ИЗ БИОГРАФИЧЕСКОЙ ХРОНИКИ М.С. ГОРБАЧЕВА

1931, 2 марта. Родился в селе .Привольном Красногвардейского района Ставропольского края в крестьянской семье.

1944. Начинает периодически работать в колхозе.

1946. Помощник комбайнера МТС.

1948. Награждается, будучи школьником, орденом Трудового Красного Знамени за особые успехи в уборке урожая.

1952. Вступает в КПСС.

1953, 25 сентября. Заключает брак со студенткой МГУ Раисой Максимовной Титаренко.

1955. Оканчивает юридический факультет Московского госуниверситета.

1956–1958. Первый секретарь Ставропольского горкома ВЛКСМ.

1958–1962. Второй, а затем первый секретарь Ставропольского крайкома комсомола.

1962, март. Парторг Ставропольского территориально-производственного колхозно-совхозного управления. Декабрь. Утвержден заведующим отделом партийных органов Ставропольского крайкома КПСС.

1966. Избирается первым секретарем Ставропольского горкома партии.

1967. Заочно оканчивает экономический факультет Ставропольского сельскохозяйственного института.

1968, август. Избирается вторым секретарем Ставропольского крайкома партии.

1970, август. Избирается первым секретарем Ставропольского крайкома КПСС.

1971. Избирается членом ЦК КПСС.

1978. Избирается секретарем ЦК КПСС.

1979. Кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС.

1980, октябрь. Член Политбюро ЦК КПСС.

1982, май. На Пленуме ЦК КПСС одобряется Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, разработку которой курировал М.С.Горбачев.

1985, 11 марта. Избирается генеральным секретарем ЦК КПСС. 23 апреля. Делает на Пленуме ЦК партии доклад «О созыве очередного XXVII съезда КПСС и задачах, связанных с его подготовкой и проведением». Выдвижение концепции ускорения социально-экономического развития страны. 17 мая. Публикуется постановление ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма», принятое 7 мая. Начало антиалкогольной кампании.

1986, 25 февраля. Делает Политический доклад на XXVII съезде КПСС. 14 мая. Выступает по советскому телевидению с информацией о происшедшей 26 апреля Чернобыльской аварии.

1987, 27–28 января. Проводит Пленум ЦК КПСС, на котором совершенствуются идеи перестройки как универсальной концепции в отличие от предыдущей ее трактовки как преобразования отдельных сторон жизни общества. 30 мая. Санкционирует отставку министра обороны маршала С.Соколова и командующего войсками ПВО маршала А.Колдунова в связи с посадкой 28 мая на Красной площади Москвы самолета, пилотировавшегося гражданином ФРГ М.Рустом.

1988, 13 марта. Статья в «Советской России» Н.А.Андреевой «Не могу поступиться принципами», воспринятая как антиперестроечная, направленная против политики М.С.Горбачева. 28 июня. Доклад на XIX Всесоюзной партийной конференции «О ходе реализации решений XXVII съезда КПСС и задачах по углублению перестройки». 1 октября. Избирается на сессии Верховного Совета председателем Президиума Верховного Совета СССР.

1989, 16 февраля. Завершен вывод Советских войск из Афганистана, осуществленный по инициативе М.С.Горбачева.

25 мая. На I Съезде народных депутатов избирается Председателем Верховного Совета СССР.

1990, 15 марта. На внеочередном III съезде народных депутатов избирается президентом СССР. 27 марта. Председательствует на первом заседании Президентского Совета СССР. 14 июля. После завершения работы XXVIII съезда партии на Пленуме ЦК последний раз избран Генеральным секретарем ЦК КПСС. 13 августа. Публикуется указ президента СССР о восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20–50-х годов. 15 октября. Удостаивается Нобелевской премии мира за 1990 год. 28 октября. Резолюция о политическом недоверии Генеральному секретарю ЦК КПСС М.С.Горбачеву, принятая Всесоюзной конференцией общества «Единство за ленинизм и коммунистические идеалы», возглавлявшегося Н.А.Андреевой. 7 ноября. Во время праздничной демонстрации на Красной площади предпринимается попытка покушения на М.С.Горбачева. Стрелявший житель г.Колпино А.А.Шмонов задержан. 14 декабря. Заявляет в Кремле о том, что решил направить на нужды охраны здоровья людей денежную часть полученной им Нобелевской премии мира.

1991, 5 июня. Читает Нобелевскую лекцию в Осло. 19 августа. Вице-президент СССР Г.И.Янаев издает Указ о своем вступлении в обязанности Президента СССР в связи с «болезнью» М.С.Горбачева. 22 августа. Возвращается в Москву из Фороса после провала акции ГКЧП. 24 августа. Слагает с себя обязанности генерального секретаря ЦК КПСС, рекомендует ЦК партии самораспуститься. 26 августа. Приостановление деятельности КПСС на всей территории СССР. Ноябрь. Начальник управления по надзору за исполнением законов о государственной безопасности Прокуратуры СССР В.И.Илюхин возбуждает уголовное дело против президента М.С.Горбачева по ст.64 УК РСФСР (измена Родине) в связи с выходом из состава СССР Литвы, Латвии, Эстонии. 8 декабря. Подписание в отсутствие М.С.Горбачева руководителями России, Украины и Белоруссии Беловежской декларации о роспуске СССР и образовании Содружества Независимых государств (СНГ). 23 декабря. Официальная регистрация в Москве «Международного фонда социально-экономических и политических исследований» («Горбачев-фонд»). 25 декабря. Слагает с себя полномочия Президента СССР и обращается по телевидению с прощальным словом к народу.

1993, февраль. Проведение в Москве заседаний «Общественного народного трибунала», созданного левой оппозицией для суда над М.С.Горбачевым, обвинявшегося ею в развале СССР.

1995, 1 марта. Проведение в Москве «Горбачев-фондом» Круглого стола, посвященного 10-летию перестройки. Май. Выступает на конференции, посвященной 5-летию создания Демократической партии России, с идеей формирования единой Центристской коалиции.

1996, 1 марта. Заявляет на пресс-конференции в агентстве «Постфактум» о своем намерении баллотироваться на пост Президента России. 2 марта. В российской и зарубежной печати публикуются материалы, посвященные 65-летию М.С.Горбачева. 22 марта. Находясь в Петербурге, публично подтверждает свое решение баллотироваться на выборах Президента России. Апрель-июнь. Совершает поездки по регионам России, проводит предвыборную кампанию под лозунгом «Реформы начал я – мне их и завершать». Апрель. Инцидент во время предвыборной поездки М.С.Горбачева в Омске: безработный М.Н.Малюков ударил его по голове, объяснив свои действия желанием дать ему пощечину. 16 июня. Не получает поддержки избирателей на выборах Президента России.

1998, июнь. Церемония вручения диплома почетного доктора наук Северо-восточного университета Бостона (США) по дисциплине «Международные отношения». Октябрь. Негритянская организация США «Национальный музей гражданских прав» присуждает М.С.Горбачеву Премию свободы за 1998 год.

1999, 15 марта. В Кембридже (Великобритания) принимает участие в научном симпозиуме «Россия на пороге нового тысячелетия». Отмечает 9-ю годовщину своего избрания Президентом СССР. Апрель. Выступает на встрече лауреатов Нобелевской премии мира в Италии с осуждением вооруженной конфронтации между НАТО и Югославией.

Источник информации: А.А.Данцев. Правители России: ХХ век. Ростов-на-Дону, издательство «Феникс», 2000.


| Назад |

СОБЫТИЯ ВО ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ ГОРБАЧЕВА

1985, март — на пленуме ЦК КПСС генеральным секретарем избран Михаил Горбачев (главным соперником на этот пост считался Виктор Гришин, однако выбор был сделан в пользу более молодого Горбачева).

1985 — издание «полусухого» закона, водка по талонам.

1985, июль-август — XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов

1986 — авария на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Эвакуация населения из «зоны отчуждения». Строительство саркофага над разрушенным блоком.

1986 — возвращение Андрея Сахарова в Москву.

1987, январь — объявление «Перестройки».

1988 — празднование тысячелетия крещения Руси.

1988 — закон "О кооперации" в СССР, положивший начало современному предпринимательству.

1989, 9 ноября — разрушена Берлинская стена, олицетворявшая "железный занавес".

1989, февраль — закончен вывод войск из Афганистана.

1989, 25 мая — начался I Съезд народных депутатов СССР.

1990 — присоединение ГДР (включая восточный Берлин) и западного Берлина к ФРГ — первое продвижение НАТО на восток.

1990, март — введение поста президента СССР, который должен был избираться на выборах на пять лет. В качестве исключения, первый президент СССР был избран третьим Съездом народных депутатов, им стал председатель Верховного Совета СССР М.С. Горбачев.

1990, 12 июня — принятие декларации о суверенитете РСФСР.

1991, 19 августа — Августовский путч — попытка отстранения членами ГКЧП Михаила Горбачева "по состоянию здоровья" и таким образом сохранения СССР.

1991, 22 августа — провал путчистов. Запрет республиканских компартий большинством союзных республик.

1991, сентябрь — новый высший орган власти Госсовет СССР во главе с президентом СССР Горбачевым признает независимость прибалтийских союзных республик (Латвии, Литвы, Эстонии).

1991, декабрь — главы трех союзных республик: РСФСР (Российской Федерации), Украины (УССР) и Республики Беларусь (БССР) в Беловежской пуще подписывают "соглашение о создании Содружества Независимых Государств", в котором заявляется о прекращении существования СССР. 12 декабря Верховный Совет РСФСР ратифицирует соглашение и денонсирует договор об образовании СССР 1922 года.

1991 — 25 декабря М. С. Горбачев уходит в отставку с поста президента СССР, указом президента РСФСР Б. Н. Ельцина государство РСФСР изменило наименование на "Российская Федерация". Однако, закреплено в конституции оно было лишь в мае 1992 года.

1991 — 26 декабря верхняя палата Верховного Совета СССР юридически ликвидирует СССР.





| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru