И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Подвиг советского народа
[ Все статьи раздела ]

19.03.2013
  Мешкова Ольга Андреевна  
Перед расстрелом один из полицейских пытался снять с нее пуховый платок, но О. А. Мешкова схватила карателя и вместе с ним бросилась в ствол шахты...



Мешкова Ольга Андреевна 1909 года рождения, родилась в станице Карповской Цимлянского района Ростовской области. В возрасте 16-ти лет переехала в город Шахты, где первое время работала домработницей в семье Иваниных, а в 1925 году поступила работать на шахту Октябрьская Революция в качестве рабочей...

В связи с наличием двух малолетних детей, Мешкова не смогла эвакуироваться в тыл и вынуждена была остаться в оккупированном городе Шахты. Мешкова выезжала в прилегающие к городу Шахты районы, где поднимала советских граждан на борьбу с немецкими оккупантами и лишь иногда приезжала тайно к своим детям, которых она оставляла с родственницей в городе Шахты.

10 декабря 1942 года Мешкова была захвачена дома и арестована немецким карательным органом.

Перед расстрелом один из полицейских пытался снять с нее пуховый платок, но О. А. Мешкова схватила карателя и вместе с ним бросилась в ствол шахты.

Указом Президиума Верховного Совета СССР О. А. Мешкова посмертно награждена орденом Отечественной войны II степени.

С середины 1942 года в Ростове располагалась зондеркоманда СД-Ц-6, в которой служили перебежавшие к немцам советские граждане. Каратели регулярно выезжали в соседние города, где требовалось привести в исполнение приговор заложникам и пленным. При этом, как позже вспоминали пережившие оккупацию, прислужники фашистов лютовали даже больше, чем их хозяева, — предавшие Родину негодяи старались придумать казнь мучительнее и страшнее.

Так, будучи в Шахтах, каратель Зыков лично выдавливал своими пальцами глаза подпольщикам. Начальник караула СД Пискунов, в свою очередь, предложил руководству зондеркоманды не расстреливать арестованных, а сбрасывать их живыми в шахтный шурф. За короткое время таким образом было казнено около трёх с половиной тысяч человек. Но страсть поиздеваться над жертвами дорого обошлась и самим палачам. Один из пленников, стоя на краю шурфа, неожиданно схватил ухмылявшегося предателя и вместе с ним прыгнул вниз. Позже этот подвиг повторила ещё одна приговорённая к смерти подпольщица — Ольга Мешкова...

Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru