И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Советская элита - слуги народа
[ Все статьи раздела ]

20.03.2013
  Сталинские блатные. Уральский танковый корпус  
Для сталинской элиты ехать в тесноте и холоде Т-34 было так же престижно, как представителям современной элиты – в дорогих джипах



Об Уральском добровольческом танковом корпусе написано очень много. Например мне, никогда всерьез этой темой не занимавшемуся, известно более 40 наименований работ. Можно только предположить каков объем всего написанного об Уральском танковом корпусе у специалистов!
Такое внимание исследователей к летописи Уральского танкового корпуса, на мой взгляд, объясняется целым рядом как объективных, так и субъективных причин.
Как известно на Урале был сформирован не только Уральский добровольческий танковый корпус , но и довольно большое количество иных стрелковых, кавалерийских дивизий, танковых артиллерийских бригад и прочих соединений…

Конечно, были у Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК) свои фишки: коричневые яловые сапоги, черные ножи, но не это определило всеобщий интерес к этому воинскому формированию.

Дело в том, что УДТК сформирован из «сталинских блатных» - людей, занимавших в СССР привилегированное положение. Это мастера производства, инженеры, механики, маркшейдеры, партийные, комсомольские и советские руководители, начальники цехов…
Это все равно будто сегодня собрали и отправили служить на Кавказ целую дивизию из топ-менеджеров, функционеров «Единой России», депутатов разных уровней, мэров городов…
Только вообразите нынешнего своего мэра сидящим за письменным столом, муслякающего химический карандаш и пишущего заявление губернатору:«Прошу отправить меня в боевую часть на Северный Кавказ на самый опасный участок. Готов служить в любой должности!»

А потом ночь не спит:«А если посчитают недостойным? Как потом жить?»

Согласно разнорядке УДТК формировался в соотношении 70% коммунисты и комсомольцы и 30% - беспартийные. Среди беспартийных и развернулась самая большая конкуренция за места в танковом корпусе.
Но даже блатным пробиться было не легко. И первые секретари райкомов были вынуждены униженно упрашивать начальство отправить их на фронт. Например, секретарь Невьянского райкома ВКПб Коробов уговаривал начальство:

«Прошу Вас, тов. Андрианов, дать указание о зачислении меня в добровольческий корпус».


Чувствуете? Некто Коробов лез в УДТК по блату!

Очень хотелось по блату попасть на фронт! Хотя в вермахте «Закон о комиссарах» никто не отменял, между прочим.
Горком ВКПб Нижнего Тагила докладывал, что заявлений в УДТК подано 10222. Из них более половины – заявления от коммунистов и комсомольцев.

Советская элита рвалась в блатное УДТК отпихивая простых уральцев локтями. Сталинская номенклатура любила экстрим. Им было скучно руководить заводами, парторганизациями, колхозами, цехами…

Сталин не пускал советских граждан заграницу и отъезд на фронт был единственной возможностью для сталинских блатных посмотреть Европу: Польшу, Силезию, Берлин, Прагу…

Кроме того, сталинской элите очень хотелось адреналина: в атаку на немецкие ДОТы, с Т-34 на «Тигр» (А вдруг повезёт!).
Для функционера ВКПб с гранатой на немецкий танк – это тоже самое, что для нынешнего единороссовского функционера попрыгать на тарзанке!

Коммунист Ремизов в Свердловский обком ВКПб 7 марта 1943 года задавал вопрос:

«Какие я имею основания просить меня принять в ряды РККА?»


И сам себя рекламируя, перечислял, что в Гражданскую войну пошел добровольцем, что окончил артиллерийско-техническую школу, прошел путь от секретаря батарейной партячейки до секретаря партбюро части…
Пищит да лезет!

Для сталинской элиты ехать в тесноте и холоде Т-34 было так же престижно, как представителям современной элиты – в дорогих джипах. Холодный вонючий блиндаж для них был как для нынешней элиты многоэтажный особняк у моря.
Прочувствуйте! Посылает домой фотку – стоит возле танка, морда грязная, сам черный только медаль сверкает. Всех корешей, что дома остались – жаба так и давит!

Они и ну строчить: «Прошу принять меня в ряды РККА!»

А потом ещё назвали УДТК именем Сталина! Сталинские блатные не могли без привилегий. Даже в названии решили попонтоваться.

Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru