И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Советская элита - слуги народа
[ Все статьи раздела ]

04.01.2011
  Стаханов :: А.Стаханов: основоположник социалистического соревнования в СССР  




3 января 1906 года (21 декабря 1905 года - по старому стилю) в деревне Луговая (ныне Стаханово) Ливенского уезда Орловской губернии (ныне Измалковского района Липецкой области) родился Андре?й (Алексей) Григо?рьевич Стаха?нов — новатор угольной промышленности, основоположник социалистического соревнования в СССР, Герой Социалистического Труда (1970).

В 1935 году группа из забойщика Стаханова и двух крепильщиков за одну смену добыла в 14 раз больше угля, чем предписывалось на одного человека; позднее рекорд был побит ещё вдвое. Впрочем, рекордная смена была спланирована заранее (перепроверено состояние компрессоров и молотков, организован вывоз угля, проведено освещение забоя); к тому же советская пропаганда приписывала весь добытый тройкой уголь одному только Стаханову. Но, в любом случае, подобные эксперименты (проводившиеся и на других шахтах) постепенно приводили к улучшению организации труда — а значит, и к повышению общей производительности труда, что было чрезвычайно важным для ускоренной индустриализации в предвоенном СССР.

С 1927 работал на шахте «Центральная-Ирмино» в г. Ирмино ныне Теплогорск находится в Луганской области (Донбасс) тормозным, коногоном, отбойщиком. С 1933 работал забойщиком на отбойном молотке. В 1935 окончил на шахте курсы забойщиков.

В ночь с 30 на 31 августа 1935 за смену (5 ч. 45 мин.) добыл 102 т угля при норме в 7 т, в 14 раз превысив норму и установив рекорд. По официальной версии, причина небывалого достижения Стаханова заключалась в умелом владении отбойным молотком, который сам по себе был в те годы чудом современной техники. До этого дня в забое одновременно работали несколько человек, которые вырубали при помощи отбойных молотков уголь, а затем, чтобы избежать обвала, укрепляли брёвнами свод шахты. За несколько дней до установления рекорда в беседе с забойщиками Стаханов предложил кардинально изменить организацию труда в забое. Забойщика необходимо освободить от крепежных работ, чтобы он только рубил уголь. «Если разделить труд, то можно за смену не 9, а 70-80 тонн угля нарубить» — заметил Стаханов. 30 августа 1935 года в 10 час. вечера в шахту спустились Стаханов, Машуров, Петров и редактор шахтной многотиражки Михайлов. Включили время отсчета начала работы. Стаханов уверенно вгрызался пикой отбойного молотка в угольный пласт. Он рубил с исключительной энергией и мастерством. Крепившие за ним Щиголев и Борисенко намного отставали. Несмотря на то, что Стаханову нужно было прорубить 8 уступов, перерезав в каждом куток, что занимало много времени, за 5 часов 45 минут работа была выполнена. Когда подсчитали результат, все ахнули: Стаханов нарубил 102 тонны, выполнив 14 норм и заработав 220 руб.


Так родилась новая технология труда, давшая возможность максимально использовать технику, в данном случае отбойный молоток, и увеличить производительность труда. Стаханов пошел на штурм не только пласта, но и застарелых норм и планов, стиля управления производством.

Примеру последовали на других шахтах Донбасса, затем в других областях производства. Появилось поощряемое коммунистической партией движение последователей — стахановцев. Похожие пропагандистские кампании были позже развёрнуты и в других социалистических странах.

В 1936—1941 учился в Промакадемии в Москве. В 1941—1942 начальник шахты № 31 в Караганде. В 1943—1957 работал начальником сектора социалистического соревнования в Народном комиссариате угольной промышленности СССР в Москве. В 1957 вернулся в Донецкую область, до 1959 был заместителем управляющего трестом «Чистяковантрацит», с 1959 помощник главного инженера шахтоуправления № 2/43 треста «Торезантрацит».

С 1974 года — на пенсии. Умер Стаханов 5 ноября 1977 года на 72-м году жизни от лёгочно-сердечной недостаточности. Похоронен на городском кладбище в г. Торезе Донецкой области.

Интересные факты:

1. При рождении Стаханов был назван Андреем. Когда о его рекорде отправляли документы в Москву, то имени не указали — только инициалы. На следующий день в газете «Правда» опубликовали статью о шахтёре, не зная настоящего имени, героя назвали Алексеем. Когда про ошибку доложили И. В. Сталину, он ответил: «„Правда“ не может ошибаться, это напутали с паспортом». Через день Стаханову выдали новый паспорт с «правильным» именем.

2. В августе 2010 года рекорд Стаханова, правда, самый первый, уже давно и неоднократно побитый, был превышен донецким шахтёром Сергеем Шемуком. Вот так работали в 1930-е годы!

---------------------------------
Справка:
Стахановское движение.


30 августа 2010 года исполняется 75 лет с начала Стахановского движения в СССР.

Стахановское движение - массовое движение последователей шахтера Алексея Стаханова, новаторов социалистического производства в СССР - рабочих, колхозников, инженерно технических работников, за повышение производительности труда на базе освоения новой техники. Являлось одним из видов ударничества – первой и наиболее массовой формы социалистического соревнования.

Родоначальником стахановского движения стал Алексей Григорьевич Стаханов – забойщик шахты «Центральная Ирмино» города Кадиевка (ныне – Стаханов), добывший в ночь с 30 на 31 августа 1935 года за 5 часов 45 минут 107 тонн угля при норме выработки 7 тонн.

Сенсационное достижение Стаханова было достигнуто благодаря замене прежней индивидуальной работы шахтеров бригадной организацией труда с разделением трудовых функций. Стаханов работал только отбойным молотком, а вслед за ним шли двое других шахтеров, расширявших забой и укреплявших стены.

Получив пропагандистскую и материальную поддержку Коммунистической партии Советского Союза, стахановское движение за короткое время охватило все отрасли промышленности, транспорт, строительство, сельское хозяйство и иные виды деятельности, распространившись на всей территории СССР.

В кожевенно обувной промышленности – перетяжчик ленинградской обувной фабрики «Скороход» Николай Сметанин, выполнивший производственную норму на 200%. В текстильной промышленности - ткачихи вичугской фабрики им. Ногина Евдокия и Мария Виноградовы, обслуживавшие одновременно до 284 станков. В лесной промышленности - рамщик Соломбальского ЛДК (Архангельская область) Василий Мусинский, распиливший за 7 часовую смену 313,8 кубометров древесины. На железнодорожном транспорте - машинист Донецкой железной дороги Петр Кривонос, более чем вдвое увеличивший техническую скорость движения паровоза. В металлургии – сталевар Мариупольского металлургического завода Макар Мазай, значительно увеличивший выработку стали в мартеновских печах. В сельском хозяйстве активистами стахановского движения являлись организатор первой в СССР женской тракторной бригады Прасковья Ангелина, комбайнер Константин Борин, звеньевая колхоза Мария Демченко.

В военные годы стахановское движение отошло на второй план по сравнению с новыми формами социалистического соревнования - движением двухсотников (200% плана), тысячников (1000% плана), многостаночников, совместителей профессий, комсомольско молодёжных и фронтовых бригад, позволявших добиться увеличения выработки продукции меньшим числом работников.

В конце 1950-х гг. на смену стахановскому движению пришло движение за коммунистическое отношение к труду, а рабочие стахановцы сменились ударниками и коллективами коммунистического труда.

Успешный пропагандистский опыт стахановского движения был перенят некоторыми странами Восточной Европы. В послевоенной Польше широкую известность получил шахтер Винцент Пстровский, работавший на шахте компании «Ядвига» в городе Забже, выработавший за смену 240% нормы добычи угля.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru