И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Революция и гражданская война
[ Все статьи раздела ]

25.10.2020
  Освобождение Дальнего Востока от белогвардейцев и интервентов...  
«Владивосток далеко, но, ведь, это город-то нашенский» (В.И. Ленин)


Великая страна СССР,Волочаевские дни,Освобождение Дальнего Востока от белогвардейцев и интервентов

25 октября 1922 года завершилась Приморская операция - последняя крупная военная операция Гражданской войны. В четыре часа дня части Народно-революционной армии Дальневосточной республики вошли во Владивосток. Последние интервенты покинули территорию бывшей Российской империи, что стало завершением основного театра гражданской войны.

16 августа 1918 г. американские войска высадились во Владивостоке и сразу же приняли участие в военных действиях против Советской России. В то же время Япония направила в Сибирь крупные военные силы, намереваясь захватить русский Дальний Восток. Противоречия между США и Японией обострились. Чтобы безраздельно господствовать на Дальнем Востоке, правительство США составило план посылки в Сибирь «экономической и просветительной» миссии, которая взяла бы в свои руки все богатства Сибири и Дальнего Востока. В то же время США стремились превратить Колчака в орудие своей политики и предоставляли ему кредиты и военную помощь.

Англия и Франция, боясь укрепления США и претендуя на «русское наследство», стали поддерживать японские притязания на Приморье и Забайкалье. Стотысячная японская армия совместно с англо-американскими войсками заняла Приморье, Амурскую и Забайкальскую области. Организатором этой интервенции были США. Не имея достаточно военных сил для подчинения своему влиянию восточной территории России, Вильсон и его правительство решили стать на путь коалиции и взяли на себя финансирование антисоветского похода держав. Главным партнёром США в этом походе была империалистическая Япония, несмотря на имевшиеся между ними противоречия.

Под ударами численно превосходящих сил империалистов советские войска были разбиты, и власть перешла в руки контрреволюционных атаманов: в Забайкалье — к Семёнову, в Хабаровске— к Калмыкову. На реке Амуре японцы захватили советский флот. По всему Дальнему Востоку формировались в тайге партизанские отряды. Борьба шла под лозунгом «За власть Советов!». В числе руководителей партизанской войны на Дальнем Востоке особенно популярен был Сергей Лазо. В начале Февральской революции он был прапорщиком в Красноярске. Сняв офицерские погоны, он привёл свою роту в распоряжение Совета. В 1918г. Лазо вступил в партию большевиков и начал мужественную борьбу с японскими империалистами. После падения советской власти на Дальнем Востоке он ушёл в тайгу вместе с другими большевиками. Сергей Лазо скоро стал одним из любимых партизанских командиров. В 1918г. Лазо командовал частями Красной Армии на Забайкальском фронте. Весной 1919г. он назначается командующим всеми партизанскими отрядами Приморья.

Разбив Колчака, Красная Армия приближалась к Дальнему Востоку. После занятия Верхнеудинска дальнейшее продвижение Красной Армии на восток приостановилось.

4—5 апреля 1920г. они напали на Владивосток, находившийся после успешного восстания в январе 1920г. в руках ревкома во главе с Лазо. Японцы арестовали большевистских руководителей Дальнего Востока — Сергея Лазо, Луцкого и Сибирцева. Арестованных большевиков японцы сдали белобандитам, которые сожгли их живыми в паровозной топке.

На помощь восставшему Приморью была послана народно-революционная армия. Главные силы контрреволюции были сосредоточены в районе станции Волочаевка. Все сопки Волочаевки были сильно укреплены японцами. Путь к этим укреплениям представлял равнину, покрытую глубоким снегом. Штурм Волочаевки начался 10 февраля 1922г. Стояли 40-градусные морозы. Бойцы шли в бой с лозунгом «Победить или умереть». Ни проволочные заграждения в 12 рядов, ни ураганный огонь, ни мороз и пронизывающий ветер не смогли остановить геройской атаки красных бойцов.

Они рубили колючую проволоку шашками, сбивали её прикладами, набрасывали на проволоку шинели и под пулемётным огнём переползали по ней к окопам противника. После двухдневных боёв белые не выдержали натиска и отступили к Хабаровску. 14 февраля 1922г. народно-революционная армия заняла Хабаровск. Продолжая наступление, она очищала Приморье от белых. В октябре был взят последний оплот белых — Спасск. 25 октября 1922г. революционные войска заняли Владивосток.

Разгромили атаманов,
Разогнали воевод
И на Тихом океане
Свой закончили поход.


В пятую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции на Дальнем Востоке была восстановлена советская власть.







| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru