И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Революция и гражданская война
[ Все статьи раздела ]

16.09.2019
  Баштанская республика (Баштанское восстание) (16 сентября - 18 ноября 1919)  
16 сентября 1919 г. в селе Полтавка Херсонского уезда (ныне г. Баштанка Николаевской области) началось антиденикинское восстание с участием большевиков и борьбистов под советскими лозунгами, вошедшее в историю как Баштанское восстание или Баштанская республика. Подавить восстание белым удалось лишь в ноябре.
__________
СПРАВКА: Борьбисты - партия левонароднического толка, созданная на Украине как откол от общероссийской ПЛСР (Партия левых социалистов-революционеров).



Великая страна СССР,Баштанская республика - Баштанское восстание

18 августа 1919 г. Полтавку (так раньше называлась Баштанка) захватили деникинцы. Вскоре был организован партизанский отряд из 50 человек. Для установления связи сюда прибыл представитель Николаевского временного большевистского подпольного комитета.

В ночь на 16 сентября звоны двух церквей ударили в набат. Это был сигнал к восстанию На сельском собрании жители Полтавки выбрали повстанческий комитет. В его состав вошли 11 человек. Повстанческий комитет направил своих представителей в Балацкое, Привольное, Пески, Христофоровку, Сергеевку и другие близлежащие села. Вскоре их жители присоединились к восставшим. Так появилась Баштанская республика (по названию балки, возле которой расположилось село). В рядах повстанцев насчитывалось больше 4 тыс. вооруженных бойцов.

Два месяца Баштанская республика героически противостояла белогвардейцам.В селах было возобновлено занятие в школах, в Полтавке работал любительский театр. Повстанцы поддерживали тесную связь с Николаевским временным большевистским подпольным комитетом, от которого получали оружие, деньги и листовки.

По приказу деникинского генерала Шиллинга для подавления восстания в село несколько раз посылали карательные отряды, но они не смогли захватить Полтавку.

Для того, чтобы придушить восстание крестьян, белогвардейцы бросили большие силы. 12 ноября 1919 г. части деникинской армии окружили Полтавку. Двое суток продолжался неравный бой. Не получив успех, деникинское командование прислало с фронта подкрепление. Восставшие крестьяне мужественно защищали свою республику. При ней отдали жизнь П.Ф. Вилкул, Д.Ф. Балдук, П.И. Гапишко, П.И. Смола, Ф.А. Яценко, М.Ф.Семилит и многие другие.

19 ноября белогвардейцы ворвались в село. Началась звериная расправа над восставшими. Каратели старательно выполняли приказ генерала Слащова: «Уничтожить все, только два храма оставить». На площади они установили виселицу, согнав сюда все население Полтавки.

Озверевшие палачи привели раненных пулеметчиков Ф.Я. Змиевского и А.Е. Костирко и приказали, чтобы кто-нибудь из односельчан казнил их. Никто не двинулся с места. Палачи пустили над головами людей очередь из пулемета. Тогда А.Е. Костирко крикнул: «Отомстите за нас!» и сам накинул себе петлю на шею. Белогвардейцы казнили и Ф.Я. Змиевского. Они зарубали саблями старого В.Д. Прядко – отца одного из повстанцев, после чего сожгли его дом.

Только в Полтавке деникинские каратели расстреляли и замучили 852 повстанца, сожгли 350 дворов. Позже были арестованы и осужденные на смерть еще около 100 партизан. Так называемый отряд самообороны, делал самосуд. Были замучены повстанцы П.М. Руденко Я.И. Змиевский, В.К. Гапон и К.К. Гапон, И.М. Тур и другие. Лишь немногим повстанцам удалось спастись. Находясь в подполье, они продолжали борьбу против врага.

Баштанская республика вошла в историю героической борьбы украинского народа против деникинцев бессмертной страницей. В 1925 г. за заслуги перед революцией IX Всеукраинский съезд Советов наградил Полтавку почетным Красным флагом. В 1928 г. Полтавка была переименована в Баштанку, поскольку под этим названием село вошло в историю революционной борьбы.

Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru