И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Антон Егоров Революция и гражданская война
[ Все статьи раздела ]

27.05.2019
  Бендеровское вооруженное восстание - 27 мая 1919 года  
27 мая 1919 г. сторонники большевиков (преимущественно рабочие-железнодорожники) при поддержке переправившегося из-за Днестра отряда РККА восстали против румынских оккупантов в Бендерах. Несмотря на первоначальные успехи (румынский гарнизон города капитулировал), восстание было подавлено с помощью французских колониальных войск.


Великая страна СССР,схема Бендеровского вооруженного восстания - 27 мая 1919 года

Одним из значимых эпизодов в истории Приднестровья является Бендерское вооруженное восстание против румынской оккупации 1919 года. Оно было вторым из трёх крупных вооружённых выступлений в Бессарабии против румынской оккупации. Первым (январь-февраль 1919 года) стало Хотинское восстание, а в 1924 году вспыхнуло Татарбунарское восстание. Как отметили руководитель ИСПИРР (институт социально-политических исследований и регионального развития) Игорь Шорников и директор музея Ирина Смирнова, все эти три события отвергают культивируемый в Молдове миф о том, что жители Бессарабии с радостью восприняли приход туда румынских войск.

Исторический контекст

После падения монархии весной 1917 года Россия стала сползать к политическому хаосу. Власть валялась под ногами, и никто не осмеливался её поднять, вспоминали уже в эмиграции русские интеллектуалы. Наконец в ноябре 1917-го её подняли большевики. Это оказалось легче, чем её удержать: страна была на грани распада, против неё ополчились не только противники, но и союзники по Антанте.

Ещё в декабре 1917 года Румынское королевство ввело войска в Бессарабскую губернию бывшей Российской империи под предлогом обеспечения охраны складов, дорог и восстановления порядка. Так Румыния фактически стала первой страной, начавшей интервенцию в Россию в 1918 году.

Уже 26 января 1918 года первые отряды вступили в Кишинёв. В тот же день Совнарком РСФСР объявил о разрыве дипломатических отношений с Румынией. Но крыть было нечем: декрет о создании Красной армии появится только через два дня, а остатки российских войск Румынского фронта распались на политические фракции, многие из которых выступили против советского правительства.

Сопротивление интервентам оказали Бендеры. 22 января 1918 года в городе организовали оборону, однако выстоять перед превосходящими силами регулярных войск горожане без поддержки не смогли. Бендеры были захвачены. Подробнее об этих событиях можно почитать здесь.

Однако вскоре по требованию советского правительства Румыния согласилась очистить Бессарабию и Бендеры, о чем было сказано в соответствующем договоре о мире между Москвой и Бухарестом. Но к интервенции в Россию перешли также Германия и Австро-Венгрия, захватив в 1918 году Украину и Приднестровье. В таких условиях договор с Советской Россией Бухарест решил не исполнять. Бендеры остались в оккупации, против которой 27 мая 1919 года поднялось восстание.

Перед восстанием

С захватом Бендер ушла в подполье созданная в начале января 1918 г. организация большевиков Бендерского железнодорожного района, руководившая обороной города.

В ней под руководством Г.И. Старого работали П. Добродеев, И. Шаповалов (подпольный псеводним «дядя Ваня»), В. Мунтян («Чуркин»), А. Анисимов, К. Ревин, И. Турчак, М. Михайлов, И. Черкасов («Жандарм»), М. Шабанов («Потемкин»), З. Фролович («Тюльпанов»), Ф. Борисов, Г. Немировский, И. Тараненко («Орлов»), Г. Кантаржи и др.

Подпольная организация сыграла одну из важных ролей в подготовке восстания. Кроме организационных аспектов, члены группы вели пропагандистскую работу среди французских солдат, которые были размещены в Бендерах, официально для охраны порядка. Во время восстания результаты пропаганды дадут о себе знать – многие французские солдаты будут сочувствовать восставшим, откажутся в них стрелять и даже примкнут к ним. В историко-краеведческом музее сохранился письменный стол А.И. Глядковской за которым составлялись тексты листовок.

План выступления был готов в апреле 1919 года. 21-го числа подпольщики собрались для обсуждения деталей. Предполагалось, что восстание в городе начнется, когда через Днестр переправятся части 6-й Украинской советской дивизии Никифора Григорьева. У него было около 20 тысяч человек, которые должны были поддержать бендерчан и в дальнейшем освободить Бессарабию от румынской оккупации. В феврале-апреле 1919 года части Григорьева активно действовали на юге Украины, принудив французские и греческие войска, также начавшие интервенцию, последовательно оставить Херсон, Николаев и Одессу.

Однако в намеченный день на помощь подошли не больше 200 красноармейцев.

1 мая 1919 г. правительства РСФСР и УССР передали по радио румынскому правительству ультимативное требование: немедленно вывести из Бессарабии румынские части, чиновников и агентов, предать народному суду виновников преступлений против населения Бессарабии, возвратить захваченное Румынией военное имущество обоих государств, а также собственность жителей. В первых числах мая было образовано Временное рабоче-крестьянское правительство Бессарабской республики во главе с Иваном Криворуковым. 9 мая оно обнародовало манифест, в котором заявило, что Бессарабия, являясь Советской Социалистической Республикой, входит в РСФСР как его составная часть.

Эти события описываются в воспоминаниях самого Криворукова. Он был одним из инициаторов выступления 27 мая. В 1928 году в Одессе вышла его книга «На рубеже отторгнутой земли», в которой Криворуков самокритично написал о восстании как «о безумной попытке провести наступление без всякого плана». Оказалось, что незадолго до восстания дивизия Григорьева подняла мятеж против большевистского правительства. План был сорван, но командир малочисленных подразделений Красной Армии, дислоцированных в Приднестровье, комбриг Черников всё же начал операцию.

«Действительно, только в 1919 году возможны были такие порядки, когда люди затевали серьезнейшие предприятия, стоившие многих человеческих жизней, при полном отсутствии плана наступления и обеспечения переправы на случай возможной неудачи», - вспоминал Иван Криворуков.

«Румынская застава снята без выстрела»

Тем не менее, начало операции было успешным. 27 мая рота красноармейцев переправилась через Днестр в районе разрушенного еще в апреле железнодорожного моста. Накануне восстания руководство Бендерского партийного комитета мобилизовало городских рабочих-активистов и образовало рабочие дружины.

«5 часов утра. Переправа совершена удачно, румынская застава снята без выстрела, часовые других постов спали и также сняты. Направившаяся цепь из 40 штыков в сторону вала Бендерской крепости заставила последнюю выкинуть белый флаг о сдаче. Другой небольшой отряд захватил вокзал, откуда без всякого боя бежали жандармы и румынские солдаты. Часть товарищей рассыпалась по городу, чтобы призвать население к восстанию», - пишет Криворуков.

На улицу вышли рабочие. Некоторые из них уже были вооружены, многие получили оружие, собранное подпольщиками заранее. Соединившись в отряды, вооруженные рабочие вместе с красноармейцами выбили оккупантов из городских учреждений. 27 мая почти весь город был в их руках, власть фактически перешла к народу. Французские и румынских войска отступили по направлению к Каушанам и к предместью Борисовка. Десятки французов присоединились к восставшим.

Когда французское командование отдало приказ о подавлении восстания, значительная часть солдат не подчинилась.

«Согласно последним сообщениям, во французской и румынской армиях в Бессарабии имели место огромные волнения, - писала 31 мая газета «Glos Komunisty». - Французские солдаты отказались сражаться против Красной Армии».

Для подавления восстания командование французских войск подтянуло артиллерию и бросило на город алжирских стрелков-зуавов и польских легионеров. Алжирские зуавы – своего рода спецназ французской армии того периода. Безжалостные, опытные и выносливые бойцы, они использовались во многих операциях, в том числе и карательных. Зуавам удалось сломить сопротивление восставших и началась расправа.

Согласно воспоминаниям, сочувствующие восстанию французские солдаты, предчувствуя наметившуюся резню, встали цепью между зуавами и восставшими, которые отступали к Днестру. Алжирцы отказались стрелять в французов. Они так и стояли друг против друга, невзирая на истошные крики командиров. Благодаря этому группе восставших удалось переправиться на левый берег Днестра и спастись.

Расправа

В Бендерской крепости каратели расстреливали каждого десятого из захваченных в плен повстанцев. Раненых, которых подобрал и спрятал персонал городской еврейской больницы, расстреляли по доносу провокатора, а работников больницы за укрывательство и медицинскую помощь предали военно-полевому суду.

Оккупанты прочесывали город, оцепляли кварталы, производили повальные аресты, обыски и облавы. Только за первый день после подавления восстания в Бендерах были арестованы 1500 человек. Румынское правительство организовало судебный процесс, который продолжался до конца августа 1919 г. Суд приговорил к смертной казни 17 человек, остальных – к каторжным работам и длительному тюремному заключению.

Оправдательная речь адвоката Н.Д. Коча на судебном процессе очень точно передает причины восстания.

«Имеем ли мы право требовать от бессарабцев, русских, евреев и даже от бессарабских молдаван, чтобы они любили румын и не предпочитали им русских? - спрашивал он. - Что сделали мы в течение двух лет румынского управления, чтобы привлечь к себе симпатии бессарабцев? Они имели свободную страну. Русская революция дала им все права и свободы. Что им дали взамен? Жандармов! Агентов сигуранцы! Грабителей-перчепторов! Всех бандитов из старой Румынии. И хотите теперь быть любимыми? Вы хотите, чтобы бессарабец любил кулак и каблук жандармов! Где тот патриотизм, который не изберет из двух родин более справедливую и более демократичную? Если действительно эти «заговорщики» хотели освобождения Бессарабии, то вы не имеете права их наказывать. Спасать надо Бессарабию не от них, а от грабителей и убийц».

Почему повстанцы потерпели поражение

По мнению участников конференции «Бендерское вооружённое восстание: взгляд через столетие», в тех условиях восставшие не могли победить. Как правило, в поражении восстания винят исключительно комбрига 5-й стрелковой дивизии РККА Черникова, который предпринял наступление на Бендеры малыми силами. Но нужно учитывать, что в ход событий вмешались два фактора.

Первый – мятеж командующего 6-й Украинской армией Николая Григорьева, к которому перешли ещё несколько частей Красной Армии, включая бронепоезд. Переход из одной фракции в другую был характерен для многих участников Гражданской войны 1918 – 1922 гг. На григорьевцев как раз и рассчитывали организаторы восстания.

Второй объективной причиной поражения повстанцев стало неожиданное наступление главнокомандующего антисоветскими Вооруженными силами Юга России Антона Деникина на Донбасс. Силы, которые командование Красной армии собиралось бросить на замену григорьевцам, пришлось срочно перенаправлять на восток.

Бендеры останутся в оккупации более 20 лет, пока в 1940 году после ультиматума советского правительства Румыния не выведет свои войска из Бессарабии.

Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru