И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Революция и гражданская война
[ Все статьи раздела ]

1.03.2021
  Жанна Мари Лябурб...  
«Благословите же меня, самое трудное – впереди, путь усеян терниями...» (из последнего письма Жанны Лябурб)


Великая страна СССР,Иностранная коллегия,Жанна Мари Лябурб

8 апреля 1877 года, родилась Жанна Лябурб - организатор французской коммунистической группы в Москве, участница Гражданской войны. Член Коммунистической партии с октября 1918 года.

Жанна Мари Лябурб родилась в департаменте Алье, Франция, в крестьянской семье. В 1896 году в поисках работы приехала в Россию, была учительницей в городе Томашове.

Именно здесь она знакомится с социал-демократами и с 1903 года начинает сотрудничество с подпольными организациями. В Томашове она завязала знакомство со своим ровесником, Феликсом Дзержинским, через него познакомилась с Розой Люксембург, а чуть позже – с Лениным. Позже выходит замуж за сербского марксиста Вукашина Марковича.

В 1918 году работала в Центральной федерации иностранных групп при ЦК РКП(б), секретарь Французской коммунистической группы; участвовала в создании клуба «3-й Интернационал», члены которого вели революционную работу среди иностранных солдат и матросов.

В феврале 1919 года Жанна отправилась в Одессу, которая была в то время занята французскими войсками и Добровольческой армией. Став одной из руководителей «Иностранной коллегии» при Одесском подпольном комитете КП(б)У, вела активную агитацию среди французских солдат и матросов в духе «интернационала и мировой революции». Так как военнослужащие французского корпуса вследствие агитации большевиков отказывались воевать против Советской России, французский генерал д’Ансельм отдал приказ в кратчайшие сроки найти и уничтожить агитаторов, работающих в их войсках.

1 марта 1919 года французам удалось арестовать всех членов «Иностранной коллегии», в том числе Жанну. В подвалах французской контрразведки на Екатериниской, 7 их жестоко пытали, а ближе к ночи посадили в автомобиль и куда-то повезли.

Утром рабочие водопроводной станции обнаружили убитых. Все они были до неузнаваемости избиты. Жанну опознали по ее знаменитой шляпе, темным с проседью кудрям и коричневому пальто, сшитому в Париже…

Их похоронили на 2-м Христианском кладбище Одессы. На стелле из черного мрамора - скульптурный портрет неистовой француженки.

«Она являлась олицетворением неутомимости, искренности и преданности нашему великому делу…» (Жак Садуль)

В честь Жанны Лябурб в Одессе были названы спуск, улица, переулок. В 1977 году к столетию со дня рождения Жанны Лябурб почта СССР выпустила марку с её портретом. Был снят фильм о ней – «Эскадра уходит на запад».

***

«Иностранная коллегия» большевиков...

1 марта 1919 года в Одессе французской контрразведкой раскрыта подпольная организация большевиков «Иностранная коллегия», которая вела работу среди войск интервентов. Уже ночью 2 марта все арестованные были бессудно расстреляны.

***

Высадившиеся на черноморском побережье войска Антанты собирались развернуть широкое наступление к центру страны. В феврале 1919 г. они насчитывали около 130 тыс. человек. К ним должны были присоединиться многочисленные белогвардейские формирования. Военное командование Антанты координировало действия своих и белогвардейских частей.

Однако интервенты не добились серьезных успехов. Украинская контрреволюция потерпела поражение; империалистам не удалось здесь сформировать крупную белогвардейскую армию. Интервенты заняли Крым, а также районы, прилегающие к Одессе, Херсону, Николаеву, но продвинуться на север не смогли.

Вскоре партизаны и советские войска перешли в наступление и в боях за Херсон, Николаев, на пути к Одессе нанесли интервентам и петлюровцам ряд жестоких поражений. Под станцией Березовка, на подступах к Одессе, советские войска в числе других трофеев захватили французские танки (один из них был доставлен в Москву и выставлен 1 Мая 1919 г. на Красной площади).

Тем временем в войсках интервентов усиливались революционные настроения. Революционизированию французских и других иностранных солдат способствовала пропагандистская деятельность подпольных большевистских организаций. При Одесском областном комитете партии была образована Иностранная коллегия, которой руководил присланный Центральным Комитетом испытанный коммунист И. Ф. Смирнов (в подполье - Николай Ласточкин). В одесских каменоломнях подпольщики печатали листовки на французском, английском, греческом, польском языках. Вражеская контрразведка не могла помешать распространению этих листовок. Каждое утро солдаты в казармах, матросы на кораблях читали пламенные слова большевистской правды. Большевики Одессы установили через евпаторийский подпольный центр, возглавлявшийся Д. И. Ульяновым (братом В. И. Ленина), связь с подпольщиками Крыма.

Интервентам удалось арестовать работников Иностранной коллегии, в том числе И. Ф. Смирнова и коммунистку-француженку Жанну Лябурб. Они были подвергнуты мучительным пыткам и казнены. Но деятельность подпольной большевистской организации не прекратилась. В апреле 1919 г. матросы французской эскадры на Черном море подняли восстание, потребовав прекращения антисоветской интервенции и немедленного возвращения домой. Восставшие моряки, высадившись на берег, братались с русскими рабочими. В результате поражений, понесенных в боях с советскими войсками, и роста революционного движения флот и войска интервентов были в конце апреля 1919 г. спешно отозваны из Крыма и Украины.

***

Долгие годы было не вполне ясно, кто же именно выдал контрразведке Жанну Лябурб. В эмигрантской публицистике чаще всего ссылаются на провокатора - называют немецкого офицера Манна, правую руку генерала Франше д'Эспере. По его личному заданию Манн вошел в контакт с одесскими подпольщиками, которым представился как член коммунистической группы "Спартак". А появление в Одессе объяснил необходимостью вести пропагандистскую работу среди немецких солдат. Перед своим отъездом в Константинополь Манн выдал французам все адреса явочных квартир, назвал пароли...





| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru