И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
ЖЗЛ - Революционеры
[ Все статьи раздела ]

11.09.2021
  Памяти Асланбека Шерипова...  



Они заслужили право на все... Кроме забвения...
Нас в песнях воспели и в бронзе отлили,
Легенды расскажут, какими мы были.





Памяти Асланбека Шерипова...
11 сентября 1919 г. при нападении красных партизан на занятую деникинцами слободу Воздвиженскую (ныне в черте Грозного) погиб видный чеченский большевик Асланбек Джемалдинович Шерипов (1897 - 11 сентября 1919).

***

Победу революции 1917 года и свержение царизма чеченцы, как и другие горские народы, приветствовали. Революционные демократы Чечни Т. Эльдарханов, А. Шерипов, братья Мутушевы, стояли на социалистических началах и верили, что перспектива горских народов связана с русской революционной демократией.

В марте 1918 года Съезд чеченского народа избрал Гойтинский народный совет (председатель Т. Эльдарханов), заявивший о прямой поддержке Советской власти.

23 июня 1918 года терское казачество подняло мятеж против советской власти. Чеченоы и ингуши, не слушая призывы религиозных деятелей, поддержали большевиков в борьбе против «бичераховщины». Горцы встали на защиту советской власти.

В августе 1918 года в Грозном была образована Чеченская Красная армия под командованием Асланбека Джемалдиновича Шерипова, первоначально насчитывающая около трех тысяч сабель.

Наиболее активную поддержку большевистским советам оказывали чеченцы Гойтинского народного Совета.

Против деникинцев выступила влиятельная часть мусульманского духовенства во главе с шейхом Узун-Хаджи, который объявил священную войну (газават) белогвардейской армии и призвал поддержать большевиков.

В результате усилий А. Шерипова, Т. Эльдарханова и других революционеров в Чечне (в районе Шатоя) была создана повстанческая армия, которая вместе с войсками шейха Узун-Хаджи и частями Красной армии в конце концов освободила от деникинцев Чечню.

________
Справка: Шерипов Асланбек Джемалдинович - активный участник борьбы за Советскую власть на Северном Кавказе. По национальности чеченец. Член Коммунистической партии с 1919 года. В 1917 году создал в Чечне первый Совет. Был командующим чеченской Красной Армией. Один из руководителей 100-дневной обороны Грозного от белогвардейцев (август - ноябрь 1918 года). После захвата Северного Кавказа белогвардейцами создал повстанческий отряд и вёл борьбу с деникинцами в их тылу. Убит деникинцами 11.09.1919 года.

Великая страна СССР,видный чеченский большевик Асланбек Джемалдинович Шерипов






| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru